#Cuba Todos los cubanos “#Regulados”: entre las pandemias del #totalitarismo y la del #Covid19

La lista que el Instituto Patmos intenta actualizar desde aquella primera emitida con 54 nombres compartida en julio de 2018, ahora se amplía a la totalidad de los cubanos. En medio de una crisis mundial donde todos los gobiernos del mundo, hasta los más abiertos, se ven obligados a restringir las libertades de sus ciudadanos para contrarrestar en lo posible el avance del COVID-19, los estados totalitarios, acostumbrados a pisotear esas libertades día a día, encuentran en este ambiente su mejor caldo de cultivo. Fue así que el martes 24 de marzo, en una Edición Especial del espacio estelar de la Mesa Redonda de la Televisión Cubana el “primer ministro” Manuel Marrero anunció que a partir de ese día “todos los cubanos”, quedaban “regulados” por lo que en lo adelante “decidirá quiénes viajan y quiénes no, como medida de prevención ante la expansión del nuevo coronavirus”. El COVID-19 ofrece de esta manera la excusa perfecta para justificar lo que injustificadamente ya hasta entonces, en definitiva, el totalitarismo realizaba.

No obstante a esto, ya antes de que Marrero realizara su anuncio de ‘todos los cubanos regulados’, de manera arbitraria, durante el mes de marzo, miembros de la sociedad civil cubana habían sido impedidos de viajar o se les habían negado requisitos previos tales como prorrogar un pasaporte.

Fueron los casos de las cinco activistas Dulce Amanda Durán, Roselín Peñalver Cruz; Haydée Hidalgo Ladrón de Guevara, Arianna Ávila Gilart, y Grechent Alfonso Torres,  y los pastores protestantes  Sandy Cancino Pérez, de la Liga Evangélica de Cuba; y Mario Jorge Travieso Medina, líder del Ministerio “Viento Recio”, con sede en Las Tunas y que es parte del ilegal pero muy creciente Movimiento Apostólico.

En el caso de las activistas de la Unpacu Haydée Hidalgo Ladrón de Guevara, Arianna Ávila Gilart, fueron interceptadas en el punto de control ubicado en el poblado El Cristo, en Santiago de Cuba, bajadas del bus en el que se dirigían a La Habana y llevadas detenidas, primero a la Tercera Unidad y luego a la Segunda Unidad, en Santiago de Cuba. Ambas se encontraban invitadas al 175 período de sesiones de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH), y al momento en que fueron detenidas planeaban recoger su pasaporte visado en la Embajada de Haití, en La Habana, para luego viajar a ese vecino país.

En el caso de los pastores protestantes, para mantenerse fiel a las violaciones a las libertades religiosas que tenían su cuota cada mes como parte del número de los “regulados”, el Pastor Sandy Cancino Pérez, fue impedido de volar el 13 de marzo a USA, donde intentaba llegar para predicar en iglesias de las ciudades de Miami y Houston; y al pastor Mario Jorge Travieso Medina, a quien se le negó la posibilidad de prorrogar su pasaporte el lunes 23 de marzo, justo el día antes del anuncio de Marrero, convirtiéndose así en el último de los regulados antes del Covid-19. Al día siguiente los 11 millones de cubanos pasarían a formar parte de los “regulados’. El COVID-19 se convirtió pues en el mejor aliado represivo del castrismo y completó lo que en definitiva el totalitarismo ya había comenzado.  Oramos para que terminen tanto la epidemia totalitaria del castrismo como su aliada la pandemia del Covid-19 y que muy pronto en Cuba, como en el mundo entero, soplen aires de libertad y salud, y que no haya ni ciudadanos cubanos, ni en ninguna otra parte del mundo arbitrariamente “regulados”.

Este es pues nuestro último listado que refleja desde el 1 de enero de 2019 y hasta el 23 de marzo de 2020 los cubanos que arbitrariamente habían sido regulados al menos una vez, algunos todo el tiempo; y antes de que el 24 de marzo el “Primer Ministro” anunciara la regulación total de todos, y todos están siendo incorporados, caso por caso, en la base de datos (DiDi) en la que Civil Right Defenders recopila a nivel mundial todo tipo de violaciones a los derechos humanos :  

  1. Abascal Zamora, Sissi (Matanzas)
  2. Abascal Sánchez, Yamilka (Pinar del Río)
  3. Acón Sardiñas, María Josefa (Habana)
  4. Acosta Guillén, Arturo Feliciano (Habana)
  5. Acosta Peña, Pedro (Habana)
  6. Acosta Rodríguez, Camila (Habana)
  7. Aleaga Pesant, Julio (Habana)
  8. Alfaya Hernández, Nancy (Habana)
  9. Alfonso Torres, Grechent (Santiago de Cuba)
  10. Álvarez Bravo, José Alberto (Habana)
  11. Álvarez López, Julio César (Habana)
  12. Álvarez Mairata, Nelson Julio (Sagua la Grande, Villa Clara)
  13. Álvarez Pequeño, Benito (Isla de Pinos)
  14. Amela Hernández, Omar (Isla de Pinos)
  15. Arango Rodríguez, Isel (Camagüey)
  16. Armenteros Vázquez, Yosldán (Santa Clara, VC)
  17. Ayala Anazco, María de Lourdes (Holguín)
  18. Aveleira Rodríguez, Jorge Luis (Matanzas)
  19. Ávila Gilart, Arianna (Santiago de Cuba)
  20. Barrenechea Chávez, José Gabriel (Encrucijada, Villa Clara)
  21. Barges Hurtado, Yamilé (Habana)
  22. Baez Guerrero, Zaqueo (Habana)
  23. Benítez Rodríguez, María Mercedes (Habana)
  24. Berrio Sarda, Enix (Habana)
  25. Biscet González, Oscar Elías (Habana)
  26. Bravo López, Yoel (Santa Clara, VC)
  27. Boicet Potrillé, Oscar (Isla de Pinos)
  28. Borges Álvarez, Raúl Ciriaco (Habana)
  29. Broche de la Cruz, Magalis (Camajuaní, VC)
  30. Burunate Gómez, Caridad María (Colón, Matanzas)
  31. Burunate Gómez, Regla Rafaela (Colón, Matanzas)
  32. Cabrera Álvarez, Aimée de las Mercedes (Habana)
  33. Cancino Pérez, Sandy (Habana)
  34. Cardet Concepción, Eduardo – Velazco, Holguín
  35. Carreras Hernández, Felipe (Habana)
  36. Carrillo Hernández, Asunción (Colón, Matanzas)
  37. Castellanos, Yaser – La Habana
  38. Castro García, Deyli (Villa Clara)
  39. Castro Valentín, Ismael (Santa Clara, VC)
  40. Carmona Carmona, Niurka (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  41. Carvajal Montané, Acelia (Habana)
  42. Cervantes García, Jorge (Las Tunas)
  43. Colas, Ileana (Santiago de Cuba)
  44. Columbié Grave de Peralta, Dariém (Santiago de Cuba)
  45. Constantin Ferreiro, Henry (Camaguey)
  46. Cortina Rey, Amarilis (Habana)
  47. Couto Guzmán, Henry (Guantánamo)
  48. Coyula Pérez-Puelles, Regina (Habana)
  49. Cuba Delgado, Sara (Villa Clara)
  50. Curbelo Aguilera, Yeris (Caimanera, Guantánamo)
  51. Chaviano Montes, Hildebrando (Habana)
  52. de la Nuez Ramírez, Juan Alberto (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  53. de la Torre Montecino, Tania (Manzanillo, Granma)
  54. Del Sol Alfonso, Adrián (Santa Clara)
  55. Del Sol Pérez, Guillermo (Santa Clara)
  56. de Prada Esquivel, Moisés (Habana)
  57. Díaz Becerra, Onelsys (Pinar del Rio)
  58. Díaz Fleitas, Eduardo (Pinar del Rio)
  59. Díaz Silva, José (Habana)
  60. Díaz Torres, Isbel (Habana)
  61. Domínguez García, Víctor Manuel (Habana)
  62. Durán Domínguez, Yilber (Nuevitas, Camagüey)
  63. Durán Dalmau, Dulce Amanda (Habana)
  64. Durán Noa, Yanela (Habana)
  65. Echevarría Menéndez, Tania (Colón, Matanzas)
  66. Engroba González, Irisley (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  67. Escobar Casas, Reinaldo Marcial – La Habana
  68. Escobar Pérez, Luzbely (Habana)
  69. Escobedo Morales, Egberto Ángel (Habana)
  70. Estenoz, Yaudel (Ciego de Ávila)
  71. Esquivel Vieyto, Lourdes (Habana)
  72. Expósito Leyva, Adya (Guantánamo)
  73. Fania, Andy Luis (Ciego de Ávila)
  74. Ferrer García, José Daniel (Santiago de Cuba)
  75. Ferrer Tamayo, Julio Alfredo (Habana)
  76. Fernández Cuenca, Waldo (Habana)
  77. Fernández García, Zaray
  78. Fernández Izaguirre, Ricardo (Camagüey)
  79. Figueredo Cruz, Yunia (Habana)
  80. Flores García, Kirenia (Bayamo, Granma)
  81. Fonseca Viltre, Marelis (Manzanillo, Granma)
  82. Fornaris Ramos, José Antonio (Habana)
  83. Formigo, Yohana (Antilla, Holguín)
  84. Fuentes Lemet, Ramón (Isla de Pinos)
  85. Fuentes Madán, Claudio (Habana)
  86. Fumero, Alberto (La Habana)
  87. Galammame, Amado Calixto (Habana)
  88. García Basulto, Sol (Camagüey)
  89. García Fournier, Niober (Guantánamo)
  90. Garmendia Murt, Milagros (Habana)
  91. Genlui Hidalgo, Claudia – La Habana
  92. Gómez Guevara, Carlos Javier (Santa Clara, VC)
  93. Gómez Manzano, René (Habana)
  94. González Albernas, Matilde Alejandra (Camajuani, VC)
  95. González Arenas, Boris (Habana)
  96. González Leiva, Juan Carlos (Ciego de Ávila)
  97. González Reinoso, Pedro Manuel (Caibarién, VC)
  98. González Suárez, Eroises (Habana)
  99. González Valdés, Walkis (Camagüey)
  100. González Vivero, Maykel (Sagua la Grande, Villa Clara)
  101. Gort Henríquez, María del Carmen (Artemisa)
  102. Gottardi Gottardi, Emilio Alberto (Habana)
  103. Guerra Alfonso, Cecilia (Habana)
  104. Guerra, Ernesto (Habana)
  105. Heredia Morales, Yaquelin (Habana)
  106. Hernández Cardoso, Iliana (Habana)
  107. Hernández Carrillo, Iván (Colόn, Matanzas)
  108. Hernández Armas, Carlos Sebastián (Cotorro, Habana)
  109. Hernández Sotolongo, Lidier (Cienfuegos)
  110. Herrera Calvo, Miriam (Habana)
  111. Hidalgo García, Damaris Mónica (Camajuaní, VC)
  112. Hidalgo Ladrón de Guevara, Haydée (Santiago de Cuba)
  113. Isaac Reyes, Elsa Licsy (Santiago de Cuba)
  114. Jiménez Enoa, Abraham (Habana)
  115. Jiménez Sánchez, Ricardo (Santiago de Cuba)
  116. Labrada Varona, Maria Cristina (Habana)
  117. Ledea Ríos, Ana Rosa (Habana)
  118. Legrá Pacheco, Abdel (Habana)
  119. León Báez, Alida (Habana)
  120. León Valladares, Irina Caridad (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  121. León Rodríguez, Rafael (Habana del Este)
  122. León Velázquez, Manuel Alejandro (Guantánamo)
  123. Linares García, Librado (Camajuani, VC)
  124. López Canino, Agustín (Habana)
  125. López Cortés, Eduardo Ramón
  126. López Mora, Juan Michel (Isla de Pinos)
  127. López Nápoles, Adel Ramón- Nueva Gerona, Isla de Pinos
  128. Llanes Quintana, Dariel (San José de las Lajas, Mayabeque)
  129. Madrazo Luna, Jacqueline (Habana)
  130. Madrazo Luna, Juan Antonio (Habana)
  131. Manzanet Ortiz, Francisco Luis (Guantánamo)
  132. Mariño, Yordán (Velasco, Holguín)
  133. Márquez Frías, Santiago Emilio (Manzanillo, Granma)
  134. Marrero Burunate, Yisabel María (Matanzas)
  135. Martín, Aylin
  136. Martín Calderín, Miraida (Santiago de Cuba)
  137. Martínez Vaillant, Alexei (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  138. Mariño García, Iris (Camagüey)
  139. Matos Alonso, Michel (Habana)
  140. Mesa Crespo, Dora Leonor (Habana)
  141. Mesa Rodríguez, Ángel María (Artemisa)
  142. Mir Marrero, María Elena (Habana)
  143. Mojena Hernández, Katherine (Santiago de Cuba)
  144. Monteagudo Rivero, Liván (Las Tunas)
  145. Mora Montalvo, Alexei (Placetas, VC)
  146. Moreno Soto, Dianelis (Carlos Rojas, Jovellanos, Matanzas)
  147. Moreno Borrego, Juan Manuel (Habana)
  148. Morales Estrada, José Ernesto
  149. Moya Acosta, Angel Juan (Habana)
  150. Nápoles González, Maricel (Habana)
  151. Navarro Rodríguez, Félix (Perico, Matanzas)
  152. Navarro Álvarez, Sayli (Perico, Matanzas)
  153. Navarro Veloz, Osvaldo (Habana)
  154. Noriega Gutiérrez, Naiviv
  155. Núñez Pérez, Kirenia Yalit (Habana)
  156. Oliva Rivery, Carlos (Santiago de Cuba)
  157. Oliva Torres, Carlos Amel (Santiago de Cuba)
  158. Oliva Torres, Ernesto (Santiago de Cuba)
  159. Olivera Castillo, Jorge (Habana)
  160. Orraca Guerra, Lisandra (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  161. Ortiz, Antonio – San José, Mayabeque
  162. Ortiz Ramírez, Eduardo (Habana)
  163. Otero Alcántara, Luis Manuel (Habana)
  164. Palacio Mogar, Fernando Edgardo (Habana)
  165. Palma Pupo, Eliecer (Holguín)
  166. Peña González, Aymara (Sancti Spíritus)
  167. Peñalver Cruz, Roseling (Habana)
  168. Pereira Díaz, Ricardo (Habana)
  169. Pérez Abreu, Zelandia de la Caridad (La Habana)
  170. Pérez Arias, Martha de los Ángeles (Isla de Pinos)
  171. Pérez Franco, Leonardo (Santiago de Cuba)
  172. Pérez González, Alfredo (Pinar del Rio)
  173. Pérez González, Ariel (Pinar del Rio)
  174. Pérez Mendoza, Adrián (Perico, Matanzas)
  175. Pérez Pérez, Armando Antonio (Caibarién, VC)
  176. Pérez Velázquez, Zuleidys Lisbet (Holguín)
  177. Piñeiro, Michel (Sancti Spíritus)
  178. Porto, Eliécer (Santiago de Cuba)
  179. Poveda Silva, Isael (Guantánamo)
  180. Pulido Viera, Jubiel Armando
  181. Pupo Carralero, Rolando (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  182. Quiñones Haces, Roberto de Jesús (Guantánamo)
  183. Quijano Silva, Soraya (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  184. Ramírez Álvarez, Osmel (Mayarí, Holguín)
  185. Ramírez, Carlos
  186. Ramírez Méndez, Mario Félix (Camagüey)
  187. Ramos Herrería, Leticia (Varadero, Matanzas)
  188. Rangel Manzano, Francisco (Matanzas)
  189. Remón García, Anay (Ana León) (Habana)
  190. Reyes Consuegra, Carlos Roberto (Cruces, Cienfuegos)
  191. Reyes, Saimi (Habana)
  192. Rigal Expósito, Joel (Guantánamo)
  193. Rigal Expósito, Ruth (Guantánamo)
  194. Rigal Rodríguez, Ramón (Guantánamo)
  195. Riverόn Betancourt, Ismael (Macareno, Santa Cruz del Sur, Camagüey)
  196. Robert Vera, Jorge Amado (Santiago de Cuba)
  197. Robert Salazar, Lisandra (Santiago de Cuba)
  198. Rodríguez Alonso, Leonardo Lino (Camajuaní, VC)
  199. Rodríguez Arroyo, Yaimel
  200. Rodríguez Lobaina, Rolando (Guantánamo)
  201. Rodríguez Pérez, Ismario (La Habana)
  202. Rodríguez Silva, Arelis (Artemisa)
  203. Rodríguez Becerra, Carlos Raimundo (Villa Clara)
  204. Rodríguez Díaz, Osvaldo (Cotorro, Habana)
  205. Rodríguez Camejo, Jorge Enrique (Habana)
  206. Rodríguez Ledesma, Charles Enchris (Güines, Mayabeque)
  207. Rodríguez García, Leandro (Camajuaní, VC)
  208. Rodríguez González, Dalila (Camajuaní, VC)
  209. Rodríguez Legrá, Josué (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  210. Rodríguez Lora, Inalkis (Camagüey)
  211. Rodríguez, Madelyn (Pinar del Río)
  212. Rodríguez Pentón, María Cristina (Santa Clara)
  213. Rodríguez Riverol, Jonniel (Placetas, VC)
  214. Rodríguez Rivero, Mayended
  215. Rodríguez Santiesteban, Alexander (Holguín)
  216. Rodríguez, Yusimí (Habana)
  217. Rojas Pérez, Dailén
  218. Romero Becerra, Yusleidy (Pinar del Río)
  219. Roque Cabello, Martha Beatriz (Habana)
  220. Roque Martínez, Jimmy (Habana)
  221. Ruiz Hernández, Iris (Habana)
  222. Salazar Infante, Ramón (Isla de Pinos)
  223. Salazar Pérez, Dayanis (Isla de Pinos)
  224. Sánchez Solís, Martha Liset (Los Arabos, Matanzas)
  225. Sánchez Perdigón, Yorsi Kelin (Sancti Spíritus)
  226. Sánchez Zaldívar, Alejandro (Artemisa)
  227. San Martín Albistur, Augusto César (Habana)
  228. Santana Capdesuñer, Roberto Miguel (Holguín)
  229. Serrano Díaz, Yadira (Santiago de Cuba)
  230. Soler Fernández, Berta (Habana)
  231. Sosin Martínez, Eileen (Habana)
  232. Suárez Fernández, Yoel (Habana)
  233. Tamayo González, Marthadela (Habana)
  234. Tabares López, Leydis (Camagüey)
  235. Toledano Valiente, Alayn (Santiago de Cuba)
  236. Torres Reyes, Iván René (Bayamo, Granma)
  237. Travieso Medina, Mario Jorge (Las Tunas)
  238. Valdés Delgado, Javier (Pinar del Rio)
  239. Valdés Santana, Aida Manuela (Habana)
  240. Valle Roca, Lázaro Yuri (Habana)
  241. Valdivia Hernández, Roberto Martín (Ciego de Ávila)
  242. Vallín Almeida, Wilfredo (Habana)
  243. Velázquez Palmero, Eduard Alejandro (La Habana)
  244. Viñas Lazo, Rosalía (Pinar del Rio)
  245. Zamora Carmenate, Annia (Carlos Rojas, Jovellanos, Matanzas)
  246. Zamora García, Adriana (La Habana)
  247. Zerquera Borrell, Raúl Domingo (Trinidad, Sancti Spiritus)

(Tenemos conocimiento de otros muchos casos, incluyendo a sacerdotes de la Iglesia Católica, pero que han preferido no hacerse públicos

#NoMasBloqueoInterno

El Instituto Patmos, red de la sociedad civil cubana para ejercitar y promover el diálogo interreligioso; la incidencia política; el monitoreo y la defensa de las libertades religiosas; y la educación general en materia de Derechos Humanos; con presencia dentro de la isla, donde fue organizado el 2 de febrero de 2013, y con presencia también fuera de la isla donde participa, en Washington DC, como miembro informal en las sesiones y peticiones de la Mesa Redonda para la Libertad Religiosa Internacional (The International Religious Freedom Roundtable: group of NGOs that collaborate as a safe space to support international religious freedom RT, LT /=support ), suscribe la  petición: “FIN DEL BLOQUEO INTERNO EN CUBA”

Especialmente teniendo en cuenta la proliferación del #Covid19 que entre todas las razones que incluye la petición, urge a la necesidad de una #AmnistiaYa para todos los más de 120 presos políticos y/o de conciencia, y para los alrededor de 8400 que han sido condenados por la arbitrariedad conocida como “peligrosidad social predelictiva”, así como para otros presos que sin representar ningún peligro para la sociedad cubana forman parte de las más de 90 000 personas que se encuentran en prisión en Cuba    

Y teniendo en cuenta también las violaciones sistemáticas a las libertades religiosas en Cuba (lo cual corroboran los Informes Anuales del Instituto Patmos así como su Informe al Examen Periódico Universal al que se presentó Cuba en Ginebra en 2018), violaciones que propicia precisamente ese bloqueo interno al que refiere la petición suscrita y cuyo contenido es:

«Cuba tiene una crisis sistémica permanente, que se expresa en carencias diarias de toda índole. Esta crisis se verá agravada hasta niveles insospechables durante y después del embate de la pandemia por Coronavirus… Creemos que este momento de reflexión global, de solidaridad y de poner en práctica los más altos valores humanos, pueda tocar el corazón de Raúl Castro, Miguel Díaz Canel y todos los dirigentes del partido Comunista, para que levanten el Bloqueo Interno contra el Pueblo de Cuba que por más de 60 años tantas vidas humanas y calamidades materiales ha causado. Así mismo, pensamos que el propio pueblo, debe tomar conciencia de la situación en que se encuentra y reclamar el respeto y la libertad que merecemos.

Esto facilitaría en gran medida la cooperación directa de toda la familia cubana que vive fuera del país en la reconstrucción de la nación y el alivio inmediato de los problemas en cada barrio de Cuba. Así cómo potenciaría la capacidad creativa y el emprendimiento de todos los cubanos que viven dentro de la isla.

Gestos iniciales mínimos.

– Decretar el fin de todos los “prohibidos” y “regulados”, para que puedan entrar y salir de Cuba los miles de médicos, deportistas, artistas y ciudadanos en general, reconociendo los derechos naturales que nadie debió perder.

– Bajar los precios o eximir de pago por las comunicaciones por un periodo de tres meses (ETECSA).

– Dejar sin efecto los altos aranceles aduaneros, para facilitar un puente humanitario de cubano a cubano, que permita entrar alimentos y medicinas a gran escala, maquinaria agrícola, equipamiento productivo para pequeños negocios, vehículos de transporte y carga, semillas, fertilizantes, ropa, zapatos y víveres de todo tipo…

Desmantelamiento efectivo y definitivo del bloqueo interno:

– Liberación de todos los presos políticos.

– Crear condiciones para unas elecciones libres, plurales y competitivas.

– Garantizar constitucionalmente los derechos civiles y políticos de todos los cubanos.

Con éstas acciones, no solo quedarían restaurados los derechos inalienables de todos los hijos de Cuba, sino que desaparecería inmediatamente el Embargo estadounidense y todas las restricciones políticas y comerciales que diferentes países y bloques han impuesto a la dictadura, por las constantes violaciones a los DDHH en Cuba, dando paso a un periodo de paz, tolerancia, progreso y libertad.»

La petición puede ser libremente suscrita a través del enlace:

http://chng.it/9BzJG8m7ML

Basta ya del férreo bloqueo interno que el totalitarismo impone a su propio pueblo por más de 6 décadas:

#NoMasBloqueoInterno, #LibertadEconómica#LibertadDePrensa#LibertadParaTodosLosPresosPoliticos#AmnistiaYa#LibertadReligiosa#Ni1ReguladoMas#LibertadDeConciencia#EleccionesLibres#LibertadDeReunion#LibertadDeAsociacion#NoAlDecreto349, #ElCambioEsYa

LISTADO DE CIUDADANOS CUBANOS IMPEDIDOS DE VIAJAR FUERA DE #CUBA POR RAZONES DE DISCRIMINACION POLITICA AL MENOS UNA VEZ DURANTE 2019 Y HASTA FEBRERO DE 2020 – MONITOREADO POR EL INSTITUTO PATMOS

Lidier Hernández Sotolongo

En el mes de febrero de 2020 se elevó la lista de ciudadanos cubanos impedidos de salir fuera de Cuba por evidentes razones de discriminación política. El mes comenzó con el escándalo de cinco activistas impedidos de volar a Bruselas para presentar en el Parlamento Europeo el proyecto Cartas de Cuba para la Unión Europea al que había convocado Civil Rights Defenders: Amaury Pacheco del Monte, del Movimiento San Isidro; Cristina Rodríguez Pentón, pastora, representante en Cuba del Ministerio internacional “De Mujer a Mujer”; Kirenia Yalit Núñez Pérez, coordinadora de la Mesa de Diálogo de la Juventud Cubana; Manuel Cuesta Morúa, Promotor de la Propuesta 2020 y Maydolis González, directora de DemoCuba.

En el mes sobresale la regulación a Lidier Hernández Sotolongo, residente en Uruguay, a quien, tras unos días de visita en Cuba en los cuales actualizó su pasaporte, al acudir al aeropuerto junto a su esposa para volver a Uruguay, le fue prohibida la salida como represalia por sus protestas ante la Embajada de Cuba en dicho país. En el presente listado Lidier es el segundo caso, tras Iliana Hernández Cardoso, quien es residente en España a donde se le impide volver. Tanto Iliana como Lidier constituyen una seria advertencia para cualquier cubano que resida en el extranjero que viaje a Cuba, si le permiten entrar, la posibilidad de volver a salir quedará en decisión del sistema.      

Es de destacar también el impedimento para viajar a cuatro colaboradores del Centro de Estudios Convivencia quienes fueron impedidos de participar en el VI Encuentro de Pensamiento que tuvo lugar el 15 y 16 de febrero en FIU en Miami: Ángel María Mesa Rodríguez, María del Carmen Gort Henríquez, Rosalia Viñas Lazo, y Yoandy Izquierdo Toledo, este último, no pudo participar tampoco en la VI Semana Social Católica de la Archidiócesis de Miami; y de Reinaldo Marcial Escobar Casas, de 14ymedio, quien tampoco pudo viajar al Encuentro de Pensamiento por la regulación que arrastra desde el mes anterior.

A los casos anteriores se suman Yoel Suárez Fernández e Ismario Rodríguez Pérez, que engrosan el número de periodistas incluidos en esta lista; Luis Manuel Otero Alcántara, el de los artistas; y Eliécer Porto, representante del Movimiento Cristiano Liberación (MCL) en Santiago de Cuba, al de los activistas políticos.

Dos casos del año anterior, que no se habían incluido en el listado, se incluyen ahora, tras recibir el contacto y petición de los mismos, se trata de Raúl Ciriaco Borges Álvarez, quien fue informado el 23 de octubre que estaba “regulado”, él es el Presidente del Partido por la Unidad Democrática Cristiana de Cuba, y el padre del preso político Ernesto Borges Pérez, quien el 17 de julio de este año cumplirá 22 años en prisión. Y el otro caso es el de Isbel Diaz Torres, Director de Guardabosques, organización ecologista independiente; que fue informado de la prohibición de salida el 19 de julio de 2019 para impedirle participar entonces en el XXIX reunión anual de la Asociación para el Estudio de la Economía de Cuba (ASCE) que se celebró en Miami del 25 al 27 de julio de 2019. 

A continuación, el listado, que suma los nombres de aquellos que estuvieron regulados al menos una vez en 2019, más quienes se añaden en los primeros dos meses de 2020:

  1. Abascal Zamora, Sissi (Matanzas)
  2. Abascal Sánchez, Yamilka (Pinar del Río)
  3. Acón Sardiñas, María Josefa (Habana)
  4. Acosta Guillén, Arturo Feliciano (Habana)
  5. Acosta Peña, Pedro (Habana)
  6. Acosta Rodríguez, Camila (Habana)
  7. Aleaga Pesant, Julio (Habana)
  8. Alfaya Hernández, Nancy (Habana)
  9. Álvarez Bravo, José Alberto (Habana)
  10. Álvarez López, Julio César (Habana)
  11. Álvarez Mairata, Nelson Julio (Sagua la Grande, Villa Clara)
  12. Álvarez Pequeño, Benito (Isla de Pinos)
  13. Amela Hernández, Omar (Isla de Pinos)
  14. Arango Rodríguez, Isel (Camagüey)
  15. Armenteros Vázquez, Yosldán (Santa Clara, VC)
  16. Ayala Anazco, María de Lourdes (Holguín)
  17. Aveleira Rodríguez, Jorge Luis (Matanzas)
  18. Barrenechea Chávez, José Gabriel (Encrucijada, Villa Clara)
  19. Barges Hurtado, Yamilé (Habana)
  20. Baez Guerrero, Zaqueo (Habana)
  21. Benítez Rodríguez, María Mercedes (Habana)
  22. Berrio Sarda, Enix (Habana)
  23. Biscet González, Oscar Elías (Habana)
  24. Bravo López, Yoel (Santa Clara, VC)
  25. Boicet Potrillé, Oscar (Isla de Pinos)
  26. Borges Álvarez, Raúl Ciriaco (Habana)
  27. Broche de la Cruz, Magalis (Camajuaní, VC)
  28. Burunate Gómez, Caridad María (Colón, Matanzas)
  29. Burunate Gómez, Regla Rafaela (Colón, Matanzas)
  30. Cabrera Álvarez, Aimée de las Mercedes (Habana)
  31. Cardet Concepción, Eduardo – Velazco, Holguín
  32. Carreras Hernández, Felipe (Habana)
  33. Carrillo Hernández, Asunción (Colón, Matanzas)
  34. Castellanos, Yaser – La Habana
  35. Castro García, Deyli (Villa Clara)
  36. Castro Valentín, Ismael (Santa Clara, VC)
  37. Carmona Carmona, Niurka (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  38. Carvajal Montané, Acelia (Habana)
  39. Cervantes García, Jorge (Las Tunas)
  40. Colas, Ileana (Santiago de Cuba)
  41. Columbié Grave de Peralta, Dariém (Santiago de Cuba)
  42. Constantin Ferreiro, Henry (Camaguey)
  43. Cortina Rey, Amarilis (Habana)
  44. Couto Guzmán, Henry (Guantánamo)
  45. Coyula Pérez-Puelles, Regina (Habana)
  46. Cuba Delgado, Sara (Villa Clara)
  47. Cuesta Morúa, Manuel
  48. Curbelo Aguilera, Yeris (Caimanera, Guantánamo)
  49. Chaviano Montes, Hildebrando (Habana)
  50. de la Nuez Ramírez, Juan Alberto (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  51. de la Torre Montecino, Tania (Manzanillo, Granma)
  52. Del Sol Alfonso, Adrián (Santa Clara)
  53. Del Sol Pérez, Guillermo (Santa Clara)
  54. de Prada Esquivel, Moisés (Habana)
  55. Díaz Becerra, Onelsys (Pinar del Rio)
  56. Díaz Fleitas, Eduardo (Pinar del Rio)
  57. Díaz Silva, José (Habana)
  58. Díaz Torres, Isbel (Habana)
  59. Domínguez García, Víctor Manuel (Habana)
  60. Durán Domínguez, Yilber (Nuevitas, Camagüey)
  61. Durán Dalmau, Dulce Amanda (Habana)
  62. Durán Noa, Yanela (Habana)
  63. Echevarría Menéndez, Tania (Colón, Matanzas)
  64. Engroba González, Irisley (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  65. Escobar Casas, Reinaldo Marcial – La Habana
  66. Escobar Pérez, Luzbely (Habana)
  67. Escobedo Morales, Egberto Ángel (Habana)
  68. Estenoz, Yaudel (Ciego de Ávila)
  69. Esquivel Vieyto, Lourdes (Habana)
  70. Expósito Leyva, Adya (Guantánamo)
  71. Fania, Andy Luis (Ciego de Ávila)
  72. Ferrer García, José Daniel (Santiago de Cuba)
  73. Ferrer Tamayo, Julio Alfredo (Habana)
  74. Fernández Cuenca, Waldo (Habana)
  75. Fernández García, Zaray
  76. Fernández Izaguirre, Ricardo (Camagüey)
  77. Figueredo Cruz, Yunia (Habana)
  78. Flores García, Kirenia (Bayamo, Granma)
  79. Fonseca Viltre, Marelis (Manzanillo, Granma)
  80. Fornaris Ramos, José Antonio (Habana)
  81. Formigo, Yohana (Antilla, Holguín)
  82. Fuentes Lemet, Ramón (Isla de Pinos)
  83. Fuentes Madán, Claudio (Habana)
  84. Fumero, Alberto (La Habana)
  85. Galammame, Amado Calixto (Habana)
  86. García Basulto, Sol (Camagüey)
  87. García Fournier, Niober (Guantánamo)
  88. Garmendia Murt, Milagros (Habana)
  89. Genlui Hidalgo, Claudia – La Habana
  90. Gómez Guevara, Carlos Javier (Santa Clara, VC)
  91. Gómez Manzano, René (Habana)
  92. González Albernas, Matilde Alejandra (Camajuani, VC)
  93. González Arenas, Boris (Habana)
  94. González Leiva, Juan Carlos (Ciego de Ávila)
  95. González, Maydolis (Pinar del Río)
  96. González Reinoso, Pedro Manuel (Caibarién, VC)
  97. González Suárez, Eroises (Habana)
  98. González Valdés, Walkis (Camagüey)
  99. González Vivero, Maykel (Sagua la Grande, Villa Clara)
  100. Gort Henríquez, María del Carmen (Artemisa)
  101. Gottardi Gottardi, Emilio Alberto (Habana)
  102. Guerra Alfonso, Cecilia (Habana)
  103. Guerra, Ernesto (Habana)
  104. Heredia Morales, Yaquelin (Habana)
  105. Hernández Cardosa, Iliana (Habana)
  106. Hernández Carrillo, Iván (Colόn, Matanzas)
  107. Hernández de Armas, Carlos Sebastián (Cotorro, Habana)
  108. Hernández Sotolongo, Lidier (Cienfuegos)
  109. Herrera Calvo, Miriam (Habana)
  110. Hidalgo García, Damaris Mónica (Camajuaní, VC)
  111. Isaac Reyes, Elsa Licsy (Santiago de Cuba)
  112. Izquierdo Toledo, Yoandy (Pinar del Río)
  113. Jiménez Enoa, Abraham (Habana)
  114. Jiménez Sánchez, Ricardo (Santiago de Cuba)
  115. Labrada Varona, Maria Cristina (Habana)
  116. Ledea Ríos, Ana Rosa (Habana)
  117. Legrá Pacheco, Abdel (Habana)
  118. León Báez, Alida (Habana)
  119. León Valladares, Irina Caridad (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  120. León Rodríguez, Rafael (Habana del Este)
  121. León Velázquez, Manuel Alejandro (Guantánamo)
  122. Linares García, Librado (Camajuani, VC)
  123. López Canino, Agustín (Habana)
  124. López Cortés, Eduardo Ramón
  125. López Mora, Juan Michel (Isla de Pinos)
  126. López Nápoles, Adel Ramón- Nueva Gerona, Isla de Pinos
  127. Llanes Quintana, Dariel (San José de las Lajas, Mayabeque)
  128. Madrazo Luna, Jacqueline (Habana)
  129. Madrazo Luna, Juan Antonio (Habana)
  130. Manzanet Ortiz, Francisco Luis (Guantánamo)
  131. Mariño, Yordán (Velasco, Holguín)
  132. Márquez Frías, Santiago Emilio (Manzanillo, Granma)
  133. Marrero Burunate, Yisabel María (Matanzas)
  134. Martín, Aylin
  135. Martín Calderín, Miraida (Santiago de Cuba)
  136. Martínez Vaillant, Alexei (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  137. Mariño García, Iris (Camagüey)
  138. Matos Alonso, Michel (Habana)
  139. Mesa Crespo, Dora Leonor (Habana)
  140. Mesa Rodríguez, Ángel María (Artemisa)
  141. Mir Marrero, María Elena (Habana)
  142. Mojena Hernández, Katherine (Santiago de Cuba)
  143. Monteagudo Rivero, Liván (Las Tunas)
  144. Mora Montalvo, Alexei (Placetas, VC)
  145. Moreno Soto, Dianelis (Carlos Rojas, Jovellanos, Matanzas)
  146. Moreno Borrego, Juan Manuel (Habana)
  147. Morales Estrada, José Ernesto
  148. Moya Acosta, Angel Juan (Habana)
  149. Nápoles González, Maricel (Habana)
  150. Navarro Rodríguez, Félix (Perico, Matanzas)
  151. Navarro Álvarez, Sayli (Perico, Matanzas)
  152. Navarro Veloz, Osvaldo (Habana)
  153. Noriega Gutiérrez, Naiviv
  154. Núñez Pérez, Kirenia Yalit (Habana)
  155. Oliva Rivery, Carlos (Santiago de Cuba)
  156. Oliva Torres, Carlos Amel (Santiago de Cuba)
  157. Oliva Torres, Ernesto (Santiago de Cuba)
  158. Olivera Castillo, Jorge (Habana)
  159. Orraca Guerra, Lisandra (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  160. Ortiz, Antonio – San José, Mayabeque
  161. Ortiz Ramírez, Eduardo (Habana)
  162. Otero Alcántara, Luis Manuel (Habana)
  163. Pacheco del Monte, Amaury (Habana)
  164. Palacio Mogar, Fernando Edgardo (Habana)
  165. Palma Pupo, Eliecer (Holguín)
  166. Peña González, Aymara (Sancti Spíritus)
  167. Peñalver Cruz, Roseling (Habana)
  168. Pereira Díaz, Ricardo (Habana)
  169. Pérez Abreu, Zelandia de la Caridad (La Habana)
  170. Pérez Arias, Martha de los Ángeles (Isla de Pinos)
  171. Pérez Franco, Leonardo (Santiago de Cuba)
  172. Pérez González, Alfredo (Pinar del Rio)
  173. Pérez González, Ariel (Pinar del Rio)
  174. Pérez Mendoza, Adrián (Perico, Matanzas)
  175. Pérez Pérez, Armando Antonio (Caibarién, VC)
  176. Pérez Velázquez, Zuleidys Lisbet (Holguín)
  177. Piñeiro, Michel (Sancti Spíritus)
  178. Porto, Eliécer (Santiago de Cuba)
  179. Poveda Silva, Isael (Guantánamo)
  180. Pulido Viera, Jubiel Armando
  181. Pupo Carralero, Rolando (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  182. Quiñones Haces, Roberto de Jesús (Guantánamo)
  183. Quijano Silva, Soraya (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  184. Ramírez Álvarez, Osmel (Mayarí, Holguín)
  185. Ramírez, Carlos
  186. Ramírez Méndez, Mario Félix (Camagüey)
  187. Ramos Herrería, Leticia (Cárdenas, Matanzas)
  188. Rangel Manzano, Francisco (Matanzas)
  189. Remón García, Anay (Ana León) (Habana)
  190. Reyes Consuegra, Carlos Roberto (Cruces, Cienfuegos)
  191. Reyes, Saimi (Habana)
  192. Rigal Expósito, Joel (Guantánamo)
  193. Rigal Expósito, Ruth (Guantánamo)
  194. Rigal Rodríguez, Ramón (Guantánamo)
  195. Riverόn Betancourt, Ismael (Macareno, Santa Cruz del Sur, Camagüey)
  196. Robert Vera, Jorge Amado (Santiago de Cuba)
  197. Robert Salazar, Lisandra (Santiago de Cuba)
  198. Rodríguez Alonso, Leonardo Lino (Camajuaní, VC)
  199. Rodríguez Arroyo, Yaimel
  200. Rodríguez Lobaina, Rolando (Guantánamo)
  201. Rodríguez Pérez, Ismario (La Habana)
  202. Rodríguez Silva, Arelis (Artemisa)
  203. Rodríguez Becerra, Carlos Raimundo (Villa Clara)
  204. Rodríguez Díaz, Osvaldo (Cotorro, Habana)
  205. Rodríguez Camejo, Jorge Enrique (Habana)
  206. Rodríguez Ledesma, Charles Enchris (Güines, Mayabeque)
  207. Rodríguez García, Leandro (Camajuaní, VC)
  208. Rodríguez González, Dalila (Camajuaní, VC)
  209. Rodríguez Legrá, Josué (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  210. Rodríguez Lora, Inalkis (Camagüey)
  211. Rodríguez, Madelyn (Pinar del Río)
  212. Rodríguez Pentón, María Cristina (Santa Clara)
  213. Rodríguez Riverol, Jonniel (Placetas, VC)
  214. Rodríguez Rivero, Mayended
  215. Rodríguez Santiesteban, Alexander (Holguín)
  216. Rodríguez, Yusimí (Habana)
  217. Rojas Pérez, Dailén
  218. Romero Becerra, Yusleidy (Pinar del Río)
  219. Roque Cabello, Martha Beatriz (Habana)
  220. Roque Martínez, Jimmy (Habana)
  221. Ruiz Hernández, Iris (Habana)
  222. Salazar Infante, Ramón (Isla de Pinos)
  223. Salazar Pérez, Dayanis (Isla de Pinos)
  224. Sánchez Solís, Martha Liset (Los Arabos, Matanzas)
  225. Sánchez Perdigón, Yorsi Kelin (Sancti Spíritus)
  226. Sánchez Zaldívar, Alejandro (Artemisa)
  227. San Martín Albistur, Augusto César (Habana)
  228. Santana Capdesuñer, Roberto Miguel (Holguín)
  229. Serrano Díaz, Yadira (Santiago de Cuba)
  230. Soler Fernández, Berta (Habana)
  231. Sosin Martínez, Eileen (Habana)
  232. Suárez Fernández, Yoel (Habana)
  233. Tamayo González, Marthadela (Habana)
  234. Tabares López, Leydis (Camagüey)
  235. Toledano Valiente, Alayn (Santiago de Cuba)
  236. Torres Reyes, Iván René (Bayamo, Granma)
  237. Valdés Delgado, Javier (Pinar del Rio)
  238. Valdés Santana, Aida Manuela (Habana)
  239. Valle Roca, Lázaro Yuri (Habana)
  240. Valdivia Hernández, Roberto Martín (Ciego de Ávila)
  241. Vallín Almeida, Wilfredo (Habana)
  242. Velázquez Palmero, Eduard Alejandro (La Habana)
  243. Viñas Lazo, Rosalía (Pinar del Rio)
  244. Zamora Carmenate, Annia (Carlos Rojas, Jovellanos, Matanzas)
  245. Zamora García, Adriana (La Habana)
  246. Zerquera Borrell, Raúl Domingo (Trinidad, Sancti Spiritus)

LISTADO DE CIUDADANOS CUBANOS IMPEDIDOS DE VIAJAR FUERA DE #CUBA POR RAZONES DE DISCRIMINACION POLITICA EN 2019 Y ENERO DE 2020 – MONITOREADO POR EL INSTITUTO PATMOS

Por cada ciudadano castigado con la ‘regulación’ hay decenas, quizás cientos, que se sienten amedrentadosReinaldo Escobar Casas , La Habana | Enero 31, 2020 en 14ymedio: https://www.14ymedio.com/opinion/gana-Gobierno-viola-derechos_0_2812518725.html

El primer mes del 2020 parece abrir un año que incrementará y no solo será continuidad de la violación al libre movimiento de los cubanos, y específicamente en su derecho a viajar fuera de Cuba, que ya venía sumando casos desde años anteriores. Así lo demuestran los casos de activistas y líderes de la sociedad civil cubana quienes antes no habían sido “regulados” y que en este mes de enero fueron añadidos a la lista.

Sobresalen los activistas Claudia Genlui Hidalgo o Yasser Castellano así como también el líder en Cuba del Movimiento Cristiano Liberación, Eduardo Cardet Concepción (Premio Patmos 2018), ex prisionero de conciencia reconocido por Amnistía Internacional y quien apenas el 30 de septiembre de 2019 había extinguido su sanción, ampliamente condenada en el mundo entero; el editor jefe del diario independiente 14ymedio, Reinaldo Escobar Casas; el líder de la Alianza Democrática Oriental (ADO), y director de la agencia de prensa independiente “Palenque Visión”, Rolando Rodríguez Lobaina, quien para añadir mayor preocupación, al momento de esta publicación continúa desaparecido luego de su “regulación” el miércoles 29 de enero; y el líder del Partido Republicano Cubano en la Isla de Pinos, Adel Ramón López Nápoles.

En el ámbito religioso se añade a la lista Tony Ortiz, el líder del movimiento apostólico “Jehová Sama” que es parte del liderazgo de la mesa apostólica de Cuba y un pastor de amplio reconocimiento en el movimiento apostólico internacional. También en ese ámbito debe destacarse el caso de reiteración, pues ya había sido impedida de viajar en una ocasión en 2018, cuando había sido invitada a la Cumbre de las Américas en Lima, Perú, y en 2019 a un evento en Quito, Ecuador, de la destacada líder evangélica Cristina María Rodríguez Pentón líder del Ministerio “Mi Viña”, en Santa Clara, y representante en Cuba de la organización femenina “De Mujer a Mujer”. Cristina María fue citada por vía telefónica a las oficinas de emigración en Santa Clara el viernes 31 de enero para anunciarle que no le permitirían viajar en un vuelo que tenía programado al día siguiente para volar a Bruselas donde se encontraba invitada a un evento en el Parlamento Europeo el 4 de febrero.

A continuación, el listado, que suma los nombres de aquellos que estuvieron regulados al menos una vez en 2019, más quienes se añaden en el primer mes de 2020:

  1. Abascal Zamora, Sissi (Matanzas)
  2. Abascal Sánchez, Yamilka (Pinar del Río)
  3. Acón Sardiñas, María Josefa (Habana)
  4. Acosta Guillén, Arturo Feliciano (Habana)
  5. Acosta Peña, Pedro (Habana)
  6. Acosta Rodríguez, Camila (Habana)
  7. Aleaga Pesant, Julio (Habana)
  8. Alfaya Hernández, Nancy (Habana)
  9. Álvarez Bravo, José Alberto (Habana)
  10. Álvarez López, Julio César (Habana)
  11. Álvarez Mairata, Nelson Julio (Sagua la Grande, Villa Clara)
  12. Álvarez Pequeño, Benito (Isla de Pinos)
  13. Amela Hernández, Omar (Isla de Pinos)
  14. Arango Rodríguez, Isel (Camagüey)
  15. Armenteros Vázquez, Yosldán (Santa Clara, VC)
  16. Ayala Anazco, María de Lourdes (Holguín)
  17. Aveleira Rodríguez, Jorge Luis (Matanzas)
  18. Barrenechea Chávez, José Gabriel (Encrucijada, Villa Clara)
  19. Barges Hurtado, Yamilé (Habana)
  20. Baez Guerrero, Zaqueo (Habana)
  21. Benítez Rodríguez, María Mercedes (Habana)
  22. Berrio Sarda, Enix (Habana)
  23. Biscet González, Oscar Elías (Habana)
  24. Bravo López, Yoel (Santa Clara, VC)
  25. Boicet Potrillé, Oscar (Isla de Pinos)
  26. Broche de la Cruz, Magalis (Camajuaní, VC)
  27. Burunate Gómez, Caridad María (Colón, Matanzas)
  28. Burunate Gómez, Regla Rafaela (Colón, Matanzas)
  29. Cabrera Álvarez, Aimée de las Mercedes (Habana)
  30. Cardet Concepción, Eduardo – Velazco, Holguín
  31. Carreras Hernández, Felipe (Habana)
  32. Carrillo Hernández, Asunción (Colón, Matanzas)
  33. Castellanos, Yaser – La Habana
  34. Castro García, Deyli (Villa Clara)
  35. Castro Valentín, Ismael (Santa Clara, VC)
  36. Carmona Carmona, Niurka (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  37. Carvajal Montané, Acelia (Habana)
  38. Cervantes García, Jorge (Las Tunas)
  39. Colas, Ileana (Santiago de Cuba)
  40. Columbié Grave de Peralta, Dariém (Santiago de Cuba)
  41. Constantin Ferreiro, Henry (Camaguey)
  42. Cortina Rey, Amarilis (Habana)
  43. Couto Guzmán, Henry (Guantánamo)
  44. Coyula Pérez-Puelles, Regina (Habana)
  45. Cuba Delgado, Sara (Villa Clara)
  46. Curbelo Aguilera, Yeris (Caimanera, Guantánamo)
  47. Chaviano Montes, Hildebrando (Habana)
  48. de la Nuez Ramírez, Juan Alberto (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  49. de la Torre Montecino, Tania (Manzanillo, Granma)
  50. Del Sol Alfonso, Adrián (Santa Clara)
  51. Del Sol Pérez, Guillermo (Santa Clara)
  52. de Prada Esquivel, Moisés (Habana)
  53. Díaz Becerra, Onelsys (Pinar del Rio)
  54. Díaz Fleitas, Eduardo (Pinar del Rio)
  55. Díaz Silva, José (Habana)
  56. Domínguez García, Víctor Manuel (Habana)
  57. Durán Domínguez, Yilber (Nuevitas, Camagüey)
  58. Durán Dalmau, Dulce Amanda (Habana)
  59. Durán Noa, Yanela (Habana)
  60. Echevarría Menéndez, Tania (Colón, Matanzas)
  61. Engroba González, Irisley (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  62. Escobar Casas, Reinaldo – La Habana
  63. Escobar Pérez, Luzbely (Habana)
  64. Escobedo Morales, Egberto Ángel (Habana)
  65. Estenoz, Yaudel (Ciego de Ávila)
  66. Esquivel Vieyto, Lourdes (Habana)
  67. Expósito Leyva, Adya (Guantánamo)
  68. Fania, Andy Luis (Ciego de Ávila)
  69. Ferrer García, José Daniel (Santiago de Cuba)
  70. Ferrer Tamayo, Julio (Habana)
  71. Fernández Cuenca, Waldo (Habana)
  72. Fernández García, Zaray
  73. Fernández Izaguirre, Ricardo (Camagüey)
  74. Figueredo Cruz, Yunia (Habana)
  75. Flores García, Kirenia (Bayamo, Granma)
  76. Fonseca Viltre, Marelis (Manzanillo, Granma)
  77. Fornaris Ramos, José Antonio (Habana)
  78. Formigo, Yohana (Antilla, Holguín)
  79. Fuentes Lemet, Ramón (Isla de Pinos)
  80. Fuentes Madán, Claudio (Habana)
  81. Fumero, Alberto (La Habana)
  82. Galammame, Amado Calixto (Habana)
  83. García Basulto, Sol (Camagüey)
  84. García Fournier, Niober (Guantánamo)
  85. Garmendia Murt, Milagros (Habana)
  86. Genlui Hidalgo, Claudia – La Habana
  87. Gómez Guevara, Carlos Javier (Santa Clara, VC)
  88. Gómez Manzano, René (Habana)
  89. González Albernas, Matilde Alejandra (Camajuani, VC)
  90. González Arenas, Boris (Habana)
  91. González Leiva, Juan Carlos (Ciego de Ávila)
  92. González Reinoso, Pedro Manuel (Caibarién, VC)
  93. González Suárez, Eroises (Habana)
  94. González Valdés, Walkis (Camagüey)
  95. González Vivero, Maykel (Sagua la Grande, Villa Clara)
  96. Gottardi Gottardi, Emilio Alberto (Habana)
  97. Guerra Alfonso, Cecilia (Habana)
  98. Guerra, Ernesto (Habana)
  99. Heredia Morales, Yaquelin (Habana)
  100. Hernández Cardoso, Iliana (Habana)
  101. Hernández Carrillo, Iván (Colόn, Matanzas)
  102. Hernández de Armas, Carlos Sebastián (Cotorro, Habana)
  103. Herrera Calvo, Miriam (Habana)
  104. Hidalgo García, Damaris Mónica (Camajuaní, VC)
  105. Isaac Reyes, Elsa Licsy (Santiago de Cuba)
  106. Jiménez Enoa, Abraham (Habana)
  107. Jiménez Sánchez, Ricardo (Santiago de Cuba)
  108. Labrada Varona, Maria Cristina (Habana)
  109. Ledea Ríos, Ana Rosa (Habana)
  110. Legrá Pacheco, Abdel (Habana)
  111. León Báez, Alida (Habana)
  112. León Valladares, Irina Caridad (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  113. León Rodríguez, Rafael (Habana del Este)
  114. León Velázquez, Manuel Alejandro (Guantánamo)
  115. Linares García, Librado (Camajuani, VC)
  116. López Canino, Agustín (Habana)
  117. López Cortés, Eduardo Ramón
  118. López Mora, Juan Michel (Isla de Pinos)
  119. López Nápoles, Adel Ramón- Nueva Gerona, Isla de Pinos
  120. Llanes Quintana, Dariel (San José de las Lajas, Mayabeque)
  121. Madrazo Luna, Jacqueline (Habana)
  122. Madrazo Luna, Juan Antonio (Habana)
  123. Manzanet Ortiz, Francisco Luis (Guantánamo)
  124. Mariño, Yordán (Velasco, Holguín)
  125. Márquez Frías, Santiago Emilio (Manzanillo, Granma)
  126. Marrero Burunate, Yisabel María (Matanzas)
  127. Martín, Aylin
  128. Martín Calderín, Miraida (Santiago de Cuba)
  129. Martínez Vaillant, Alexei (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  130. Mariño García, Iris (Camagüey)
  131. Matos Alonso, Michel (Habana)
  132. Mesa Crespo, Dora Leonor (Habana)
  133. Mir Marrero, María Elena (Habana)
  134. Mojena Hernández, Katherine (Santiago de Cuba)
  135. Monteagudo Rivero, Liván (Las Tunas)
  136. Mora Montalvo, Alexei (Placetas, VC)
  137. Moreno Soto, Dianelis (Carlos Rojas, Jovellanos, Matanzas)
  138. Moreno Borrego, Juan Manuel (Habana)
  139. Morales Estrada, José Ernesto
  140. Moya Acosta, Angel Juan (Habana)
  141. Nápoles González, Maricel (Habana)
  142. Navarro Rodríguez, Félix (Perico, Matanzas)
  143. Navarro Álvarez, Sayli (Perico, Matanzas)
  144. Navarro Veloz, Osvaldo (Habana)
  145. Noriega Gutiérrez, Naiviv
  146. Núñez Pérez, Kirenia Yalit (Habana)
  147. Oliva Rivery, Carlos (Santiago de Cuba)
  148. Oliva Torres, Carlos Amel (Santiago de Cuba)
  149. Oliva Torres, Ernesto (Santiago de Cuba)
  150. Olivera Castillo, Jorge (Habana)
  151. Orraca Guerra, Lisandra (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  152. Ortiz, Antonio – San José, Mayabeque
  153. Ortiz Ramírez, Eduardo (Habana)
  154. Otero Alcántara, Luis Manuel (Habana)
  155. Palacio Mogar, Fernando Edgardo (Habana)
  156. Palma Pupo, Eliecer (Holguín)
  157. Peña González, Aymara (Sancti Spíritus)
  158. Peñalver Cruz, Roseling (Habana)
  159. Pereira Díaz, Ricardo (Habana)
  160. Pérez Abreu, Zelandia de la Caridad (La Habana)
  161. Pérez Arias, Martha de los Ángeles (Isla de Pinos)
  162. Pérez Franco, Leonardo (Santiago de Cuba)
  163. Pérez González, Alfredo (Pinar del Rio)
  164. Pérez González, Ariel (Pinar del Rio)
  165. Pérez Mendoza, Adrián (Perico, Matanzas)
  166. Pérez Pérez, Armando Antonio (Caibarién, VC)
  167. Pérez Velázquez, Zuleidys Lisbet (Holguín)
  168. Piñeiro, Michel (Sancti Spíritus)
  169. Poveda Silva, Isael (Guantánamo)
  170. Pulido Viera, Jubiel Armando
  171. Pupo Carralero, Rolando (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  172. Quiñones Haces, Roberto de Jesús (Guantánamo)
  173. Quijano Silva, Soraya (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  174. Ramírez Álvarez, Osmel (Mayarí, Holguín)
  175. Ramírez, Carlos
  176. Ramírez Méndez, Mario Félix (Camagüey)
  177. Ramos Herrería, Leticia (Varadero, Matanzas)
  178. Rangel Manzano, Francisco (Matanzas)
  179. Remón García, Anay (Ana León) (Habana)
  180. Reyes Consuegra, Carlos Roberto (Cruces, Cienfuegos)
  181. Reyes, Saimi (Habana)
  182. Rigal Expósito, Joel (Guantánamo)
  183. Rigal Expósito, Ruth (Guantánamo)
  184. Rigal Rodríguez, Ramón (Guantánamo)
  185. Riverόn Betancourt, Ismael (Macareno, Santa Cruz del Sur, Camagüey)
  186. Robert Vera, Jorge Amado (Santiago de Cuba)
  187. Robert Salazar, Lisandra (Santiago de Cuba)
  188. Rodríguez Alonso, Leonardo Lino (Camajuaní, VC)
  189. Rodríguez Arroyo, Yaimel
  190. Rodríguez Lobaina, Rolando – Guantánamo
  191. Rodríguez Silva, Arelis (Artemisa)
  192. Rodríguez Becerra, Carlos Raimundo (Villa Clara)
  193. Rodríguez Díaz, Osvaldo (Cotorro, Habana)
  194. Rodríguez Camejo, Jorge Enrique (Habana)
  195. Rodríguez Ledesma, Charles Enchris (Güines, Mayabeque)
  196. Rodríguez García, Leandro (Camajuaní, VC)
  197. Rodríguez González, Dalila (Camajuaní, VC)
  198. Rodríguez Legrá, Josué (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  199. Rodríguez Lora, Inalkis (Camagüey)
  200. Rodríguez, Madelyn (Pinar del Río)
  201. Rodríguez Pentón, María Cristina (Santa Clara)
  202. Rodríguez Riverol, Jonniel (Placetas, VC)
  203. Rodríguez Rivero, Mayended
  204. Rodríguez Santiesteban, Alexander (Holguín)
  205. Rodríguez, Yusimí (Habana)
  206. Rojas Pérez, Dailén
  207. Romero Becerra, Yusleidy (Pinar del Río)
  208. Roque Cabello, Martha Beatriz (Habana)
  209. Roque Martínez, Jimmy (Habana)
  210. Ruiz Hernández, Iris (Habana)
  211. Salazar Infante, Ramón (Isla de Pinos)
  212. Salazar Pérez, Dayanis (Isla de Pinos)
  213. Sánchez Solís, Martha Liset (Los Arabos, Matanzas)
  214. Sánchez Perdigón, Yorsi Kelin (Sancti Spíritus)
  215. Sánchez Zaldívar, Alejandro (Artemisa)
  216. San Martín Albistur, Augusto César (Habana)
  217. Santana Capdesuñer, Roberto Miguel (Holguín)
  218. Serrano Díaz, Yadira (Santiago de Cuba)
  219. Soler Fernández, Berta (Habana)
  220. Sosin Martínez, Eileen (Habana)
  221. Tamayo González, Marthadela (Habana)
  222. Tabares López, Leydis (Camagüey)
  223. Toledano Valiente, Alayn (Santiago de Cuba)
  224. Torres Reyes, Iván René (Bayamo, Granma)
  225. Valdés Delgado, Javier (Pinar del Rio)
  226. Valdés Santana, Aida Manuela (Habana)
  227. Valle Roca, Lázaro Yuri (Habana)
  228. Valdivia Hernández, Roberto Martín (Ciego de Ávila)
  229. Vallín Almeida, Wilfredo (Habana)
  230. Velázquez Palmero, Eduard Alejandro (La Habana)
  231. Viñas Lazo, Rosalía (Pinar del Rio)
  232. Zamora Carmenate, Annia (Carlos Rojas, Jovellanos, Matanzas)
  233. Zamora García, Adriana (La Habana)
  234. Zerquera Borrell, Raúl Domingo (Trinidad, Sancti Spiritus)