LISTADO DE CIUDADANOS CUBANOS IMPEDIDOS DE VIAJAR FUERA DE #CUBA POR RAZONES DE DISCRIMINACION POLITICA AL MENOS UNA VEZ DURANTE 2019 Y HASTA FEBRERO DE 2020 – MONITOREADO POR EL INSTITUTO PATMOS

Lidier Hernández Sotolongo

En el mes de febrero de 2020 se elevó la lista de ciudadanos cubanos impedidos de salir fuera de Cuba por evidentes razones de discriminación política. El mes comenzó con el escándalo de cinco activistas impedidos de volar a Bruselas para presentar en el Parlamento Europeo el proyecto Cartas de Cuba para la Unión Europea al que había convocado Civil Rights Defenders: Amaury Pacheco del Monte, del Movimiento San Isidro; Cristina Rodríguez Pentón, pastora, representante en Cuba del Ministerio internacional “De Mujer a Mujer”; Kirenia Yalit Núñez Pérez, coordinadora de la Mesa de Diálogo de la Juventud Cubana; Manuel Cuesta Morúa, Promotor de la Propuesta 2020 y Maydolis González, directora de DemoCuba.

En el mes sobresale la regulación a Lidier Hernández Sotolongo, residente en Uruguay, a quien, tras unos días de visita en Cuba en los cuales actualizó su pasaporte, al acudir al aeropuerto junto a su esposa para volver a Uruguay, le fue prohibida la salida como represalia por sus protestas ante la Embajada de Cuba en dicho país. En el presente listado Lidier es el segundo caso, tras Iliana Hernández Cardoso, quien es residente en España a donde se le impide volver. Tanto Iliana como Lidier constituyen una seria advertencia para cualquier cubano que resida en el extranjero que viaje a Cuba, si le permiten entrar, la posibilidad de volver a salir quedará en decisión del sistema.      

Es de destacar también el impedimento para viajar a cuatro colaboradores del Centro de Estudios Convivencia quienes fueron impedidos de participar en el VI Encuentro de Pensamiento que tuvo lugar el 15 y 16 de febrero en FIU en Miami: Ángel María Mesa Rodríguez, María del Carmen Gort Henríquez, Rosalia Viñas Lazo, y Yoandy Izquierdo Toledo, este último, no pudo participar tampoco en la VI Semana Social Católica de la Archidiócesis de Miami; y de Reinaldo Marcial Escobar Casas, de 14ymedio, quien tampoco pudo viajar al Encuentro de Pensamiento por la regulación que arrastra desde el mes anterior.

A los casos anteriores se suman Yoel Suárez Fernández e Ismario Rodríguez Pérez, que engrosan el número de periodistas incluidos en esta lista; Luis Manuel Otero Alcántara, el de los artistas; y Eliécer Porto, representante del Movimiento Cristiano Liberación (MCL) en Santiago de Cuba, al de los activistas políticos.

Dos casos del año anterior, que no se habían incluido en el listado, se incluyen ahora, tras recibir el contacto y petición de los mismos, se trata de Raúl Ciriaco Borges Álvarez, quien fue informado el 23 de octubre que estaba “regulado”, él es el Presidente del Partido por la Unidad Democrática Cristiana de Cuba, y el padre del preso político Ernesto Borges Pérez, quien el 17 de julio de este año cumplirá 22 años en prisión. Y el otro caso es el de Isbel Diaz Torres, Director de Guardabosques, organización ecologista independiente; que fue informado de la prohibición de salida el 19 de julio de 2019 para impedirle participar entonces en el XXIX reunión anual de la Asociación para el Estudio de la Economía de Cuba (ASCE) que se celebró en Miami del 25 al 27 de julio de 2019. 

A continuación, el listado, que suma los nombres de aquellos que estuvieron regulados al menos una vez en 2019, más quienes se añaden en los primeros dos meses de 2020:

  1. Abascal Zamora, Sissi (Matanzas)
  2. Abascal Sánchez, Yamilka (Pinar del Río)
  3. Acón Sardiñas, María Josefa (Habana)
  4. Acosta Guillén, Arturo Feliciano (Habana)
  5. Acosta Peña, Pedro (Habana)
  6. Acosta Rodríguez, Camila (Habana)
  7. Aleaga Pesant, Julio (Habana)
  8. Alfaya Hernández, Nancy (Habana)
  9. Álvarez Bravo, José Alberto (Habana)
  10. Álvarez López, Julio César (Habana)
  11. Álvarez Mairata, Nelson Julio (Sagua la Grande, Villa Clara)
  12. Álvarez Pequeño, Benito (Isla de Pinos)
  13. Amela Hernández, Omar (Isla de Pinos)
  14. Arango Rodríguez, Isel (Camagüey)
  15. Armenteros Vázquez, Yosldán (Santa Clara, VC)
  16. Ayala Anazco, María de Lourdes (Holguín)
  17. Aveleira Rodríguez, Jorge Luis (Matanzas)
  18. Barrenechea Chávez, José Gabriel (Encrucijada, Villa Clara)
  19. Barges Hurtado, Yamilé (Habana)
  20. Baez Guerrero, Zaqueo (Habana)
  21. Benítez Rodríguez, María Mercedes (Habana)
  22. Berrio Sarda, Enix (Habana)
  23. Biscet González, Oscar Elías (Habana)
  24. Bravo López, Yoel (Santa Clara, VC)
  25. Boicet Potrillé, Oscar (Isla de Pinos)
  26. Borges Álvarez, Raúl Ciriaco (Habana)
  27. Broche de la Cruz, Magalis (Camajuaní, VC)
  28. Burunate Gómez, Caridad María (Colón, Matanzas)
  29. Burunate Gómez, Regla Rafaela (Colón, Matanzas)
  30. Cabrera Álvarez, Aimée de las Mercedes (Habana)
  31. Cardet Concepción, Eduardo – Velazco, Holguín
  32. Carreras Hernández, Felipe (Habana)
  33. Carrillo Hernández, Asunción (Colón, Matanzas)
  34. Castellanos, Yaser – La Habana
  35. Castro García, Deyli (Villa Clara)
  36. Castro Valentín, Ismael (Santa Clara, VC)
  37. Carmona Carmona, Niurka (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  38. Carvajal Montané, Acelia (Habana)
  39. Cervantes García, Jorge (Las Tunas)
  40. Colas, Ileana (Santiago de Cuba)
  41. Columbié Grave de Peralta, Dariém (Santiago de Cuba)
  42. Constantin Ferreiro, Henry (Camaguey)
  43. Cortina Rey, Amarilis (Habana)
  44. Couto Guzmán, Henry (Guantánamo)
  45. Coyula Pérez-Puelles, Regina (Habana)
  46. Cuba Delgado, Sara (Villa Clara)
  47. Cuesta Morúa, Manuel
  48. Curbelo Aguilera, Yeris (Caimanera, Guantánamo)
  49. Chaviano Montes, Hildebrando (Habana)
  50. de la Nuez Ramírez, Juan Alberto (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  51. de la Torre Montecino, Tania (Manzanillo, Granma)
  52. Del Sol Alfonso, Adrián (Santa Clara)
  53. Del Sol Pérez, Guillermo (Santa Clara)
  54. de Prada Esquivel, Moisés (Habana)
  55. Díaz Becerra, Onelsys (Pinar del Rio)
  56. Díaz Fleitas, Eduardo (Pinar del Rio)
  57. Díaz Silva, José (Habana)
  58. Díaz Torres, Isbel (Habana)
  59. Domínguez García, Víctor Manuel (Habana)
  60. Durán Domínguez, Yilber (Nuevitas, Camagüey)
  61. Durán Dalmau, Dulce Amanda (Habana)
  62. Durán Noa, Yanela (Habana)
  63. Echevarría Menéndez, Tania (Colón, Matanzas)
  64. Engroba González, Irisley (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  65. Escobar Casas, Reinaldo Marcial – La Habana
  66. Escobar Pérez, Luzbely (Habana)
  67. Escobedo Morales, Egberto Ángel (Habana)
  68. Estenoz, Yaudel (Ciego de Ávila)
  69. Esquivel Vieyto, Lourdes (Habana)
  70. Expósito Leyva, Adya (Guantánamo)
  71. Fania, Andy Luis (Ciego de Ávila)
  72. Ferrer García, José Daniel (Santiago de Cuba)
  73. Ferrer Tamayo, Julio Alfredo (Habana)
  74. Fernández Cuenca, Waldo (Habana)
  75. Fernández García, Zaray
  76. Fernández Izaguirre, Ricardo (Camagüey)
  77. Figueredo Cruz, Yunia (Habana)
  78. Flores García, Kirenia (Bayamo, Granma)
  79. Fonseca Viltre, Marelis (Manzanillo, Granma)
  80. Fornaris Ramos, José Antonio (Habana)
  81. Formigo, Yohana (Antilla, Holguín)
  82. Fuentes Lemet, Ramón (Isla de Pinos)
  83. Fuentes Madán, Claudio (Habana)
  84. Fumero, Alberto (La Habana)
  85. Galammame, Amado Calixto (Habana)
  86. García Basulto, Sol (Camagüey)
  87. García Fournier, Niober (Guantánamo)
  88. Garmendia Murt, Milagros (Habana)
  89. Genlui Hidalgo, Claudia – La Habana
  90. Gómez Guevara, Carlos Javier (Santa Clara, VC)
  91. Gómez Manzano, René (Habana)
  92. González Albernas, Matilde Alejandra (Camajuani, VC)
  93. González Arenas, Boris (Habana)
  94. González Leiva, Juan Carlos (Ciego de Ávila)
  95. González, Maydolis (Pinar del Río)
  96. González Reinoso, Pedro Manuel (Caibarién, VC)
  97. González Suárez, Eroises (Habana)
  98. González Valdés, Walkis (Camagüey)
  99. González Vivero, Maykel (Sagua la Grande, Villa Clara)
  100. Gort Henríquez, María del Carmen (Artemisa)
  101. Gottardi Gottardi, Emilio Alberto (Habana)
  102. Guerra Alfonso, Cecilia (Habana)
  103. Guerra, Ernesto (Habana)
  104. Heredia Morales, Yaquelin (Habana)
  105. Hernández Cardosa, Iliana (Habana)
  106. Hernández Carrillo, Iván (Colόn, Matanzas)
  107. Hernández de Armas, Carlos Sebastián (Cotorro, Habana)
  108. Hernández Sotolongo, Lidier (Cienfuegos)
  109. Herrera Calvo, Miriam (Habana)
  110. Hidalgo García, Damaris Mónica (Camajuaní, VC)
  111. Isaac Reyes, Elsa Licsy (Santiago de Cuba)
  112. Izquierdo Toledo, Yoandy (Pinar del Río)
  113. Jiménez Enoa, Abraham (Habana)
  114. Jiménez Sánchez, Ricardo (Santiago de Cuba)
  115. Labrada Varona, Maria Cristina (Habana)
  116. Ledea Ríos, Ana Rosa (Habana)
  117. Legrá Pacheco, Abdel (Habana)
  118. León Báez, Alida (Habana)
  119. León Valladares, Irina Caridad (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  120. León Rodríguez, Rafael (Habana del Este)
  121. León Velázquez, Manuel Alejandro (Guantánamo)
  122. Linares García, Librado (Camajuani, VC)
  123. López Canino, Agustín (Habana)
  124. López Cortés, Eduardo Ramón
  125. López Mora, Juan Michel (Isla de Pinos)
  126. López Nápoles, Adel Ramón- Nueva Gerona, Isla de Pinos
  127. Llanes Quintana, Dariel (San José de las Lajas, Mayabeque)
  128. Madrazo Luna, Jacqueline (Habana)
  129. Madrazo Luna, Juan Antonio (Habana)
  130. Manzanet Ortiz, Francisco Luis (Guantánamo)
  131. Mariño, Yordán (Velasco, Holguín)
  132. Márquez Frías, Santiago Emilio (Manzanillo, Granma)
  133. Marrero Burunate, Yisabel María (Matanzas)
  134. Martín, Aylin
  135. Martín Calderín, Miraida (Santiago de Cuba)
  136. Martínez Vaillant, Alexei (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  137. Mariño García, Iris (Camagüey)
  138. Matos Alonso, Michel (Habana)
  139. Mesa Crespo, Dora Leonor (Habana)
  140. Mesa Rodríguez, Ángel María (Artemisa)
  141. Mir Marrero, María Elena (Habana)
  142. Mojena Hernández, Katherine (Santiago de Cuba)
  143. Monteagudo Rivero, Liván (Las Tunas)
  144. Mora Montalvo, Alexei (Placetas, VC)
  145. Moreno Soto, Dianelis (Carlos Rojas, Jovellanos, Matanzas)
  146. Moreno Borrego, Juan Manuel (Habana)
  147. Morales Estrada, José Ernesto
  148. Moya Acosta, Angel Juan (Habana)
  149. Nápoles González, Maricel (Habana)
  150. Navarro Rodríguez, Félix (Perico, Matanzas)
  151. Navarro Álvarez, Sayli (Perico, Matanzas)
  152. Navarro Veloz, Osvaldo (Habana)
  153. Noriega Gutiérrez, Naiviv
  154. Núñez Pérez, Kirenia Yalit (Habana)
  155. Oliva Rivery, Carlos (Santiago de Cuba)
  156. Oliva Torres, Carlos Amel (Santiago de Cuba)
  157. Oliva Torres, Ernesto (Santiago de Cuba)
  158. Olivera Castillo, Jorge (Habana)
  159. Orraca Guerra, Lisandra (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  160. Ortiz, Antonio – San José, Mayabeque
  161. Ortiz Ramírez, Eduardo (Habana)
  162. Otero Alcántara, Luis Manuel (Habana)
  163. Pacheco del Monte, Amaury (Habana)
  164. Palacio Mogar, Fernando Edgardo (Habana)
  165. Palma Pupo, Eliecer (Holguín)
  166. Peña González, Aymara (Sancti Spíritus)
  167. Peñalver Cruz, Roseling (Habana)
  168. Pereira Díaz, Ricardo (Habana)
  169. Pérez Abreu, Zelandia de la Caridad (La Habana)
  170. Pérez Arias, Martha de los Ángeles (Isla de Pinos)
  171. Pérez Franco, Leonardo (Santiago de Cuba)
  172. Pérez González, Alfredo (Pinar del Rio)
  173. Pérez González, Ariel (Pinar del Rio)
  174. Pérez Mendoza, Adrián (Perico, Matanzas)
  175. Pérez Pérez, Armando Antonio (Caibarién, VC)
  176. Pérez Velázquez, Zuleidys Lisbet (Holguín)
  177. Piñeiro, Michel (Sancti Spíritus)
  178. Porto, Eliécer (Santiago de Cuba)
  179. Poveda Silva, Isael (Guantánamo)
  180. Pulido Viera, Jubiel Armando
  181. Pupo Carralero, Rolando (San Juan y Martínez, Pinar del Río)
  182. Quiñones Haces, Roberto de Jesús (Guantánamo)
  183. Quijano Silva, Soraya (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos)
  184. Ramírez Álvarez, Osmel (Mayarí, Holguín)
  185. Ramírez, Carlos
  186. Ramírez Méndez, Mario Félix (Camagüey)
  187. Ramos Herrería, Leticia (Cárdenas, Matanzas)
  188. Rangel Manzano, Francisco (Matanzas)
  189. Remón García, Anay (Ana León) (Habana)
  190. Reyes Consuegra, Carlos Roberto (Cruces, Cienfuegos)
  191. Reyes, Saimi (Habana)
  192. Rigal Expósito, Joel (Guantánamo)
  193. Rigal Expósito, Ruth (Guantánamo)
  194. Rigal Rodríguez, Ramón (Guantánamo)
  195. Riverόn Betancourt, Ismael (Macareno, Santa Cruz del Sur, Camagüey)
  196. Robert Vera, Jorge Amado (Santiago de Cuba)
  197. Robert Salazar, Lisandra (Santiago de Cuba)
  198. Rodríguez Alonso, Leonardo Lino (Camajuaní, VC)
  199. Rodríguez Arroyo, Yaimel
  200. Rodríguez Lobaina, Rolando (Guantánamo)
  201. Rodríguez Pérez, Ismario (La Habana)
  202. Rodríguez Silva, Arelis (Artemisa)
  203. Rodríguez Becerra, Carlos Raimundo (Villa Clara)
  204. Rodríguez Díaz, Osvaldo (Cotorro, Habana)
  205. Rodríguez Camejo, Jorge Enrique (Habana)
  206. Rodríguez Ledesma, Charles Enchris (Güines, Mayabeque)
  207. Rodríguez García, Leandro (Camajuaní, VC)
  208. Rodríguez González, Dalila (Camajuaní, VC)
  209. Rodríguez Legrá, Josué (Palma Soriano, Santiago de Cuba)
  210. Rodríguez Lora, Inalkis (Camagüey)
  211. Rodríguez, Madelyn (Pinar del Río)
  212. Rodríguez Pentón, María Cristina (Santa Clara)
  213. Rodríguez Riverol, Jonniel (Placetas, VC)
  214. Rodríguez Rivero, Mayended
  215. Rodríguez Santiesteban, Alexander (Holguín)
  216. Rodríguez, Yusimí (Habana)
  217. Rojas Pérez, Dailén
  218. Romero Becerra, Yusleidy (Pinar del Río)
  219. Roque Cabello, Martha Beatriz (Habana)
  220. Roque Martínez, Jimmy (Habana)
  221. Ruiz Hernández, Iris (Habana)
  222. Salazar Infante, Ramón (Isla de Pinos)
  223. Salazar Pérez, Dayanis (Isla de Pinos)
  224. Sánchez Solís, Martha Liset (Los Arabos, Matanzas)
  225. Sánchez Perdigón, Yorsi Kelin (Sancti Spíritus)
  226. Sánchez Zaldívar, Alejandro (Artemisa)
  227. San Martín Albistur, Augusto César (Habana)
  228. Santana Capdesuñer, Roberto Miguel (Holguín)
  229. Serrano Díaz, Yadira (Santiago de Cuba)
  230. Soler Fernández, Berta (Habana)
  231. Sosin Martínez, Eileen (Habana)
  232. Suárez Fernández, Yoel (Habana)
  233. Tamayo González, Marthadela (Habana)
  234. Tabares López, Leydis (Camagüey)
  235. Toledano Valiente, Alayn (Santiago de Cuba)
  236. Torres Reyes, Iván René (Bayamo, Granma)
  237. Valdés Delgado, Javier (Pinar del Rio)
  238. Valdés Santana, Aida Manuela (Habana)
  239. Valle Roca, Lázaro Yuri (Habana)
  240. Valdivia Hernández, Roberto Martín (Ciego de Ávila)
  241. Vallín Almeida, Wilfredo (Habana)
  242. Velázquez Palmero, Eduard Alejandro (La Habana)
  243. Viñas Lazo, Rosalía (Pinar del Rio)
  244. Zamora Carmenate, Annia (Carlos Rojas, Jovellanos, Matanzas)
  245. Zamora García, Adriana (La Habana)
  246. Zerquera Borrell, Raúl Domingo (Trinidad, Sancti Spiritus)